Интервью об образовании

Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ: управленческое образование для будущих лидеров

14.06.2011 

Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ: заместитель директора по учебной и воспитательной части Анатолий Иванович КовалинскийИнститут бизнеса и менеджмента технологий БГУ в этом году отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. За период своей деятельности здесь создана целостная система бизнес-образования высокого уровня, включающая в себя подготовку специалистов первой и второй ступени, переподготовку управленческих кадров и повышение их квалификации.

Институт осуществляет подготовку специалистов высшего образования по специальностям «Бизнес-администрирование» и «Логистика», с 2011 года начинается подготовка по специальности «Управление информационными ресурсами». Накануне приемной кампании наш разговор с заместителем директора по учебной и воспитательной части вуза Анатолием Ивановичем Ковалинским.

– Анатолий Иванович, что может предложить Институт бизнеса и менеджмента БГУ сегодняшнему абитуриенту? Читать далее »

«Репетитор в последнем классе не роскошь, а необходимость»: мнение специалиста

29.07.2010 

«Репетитор в последнем классе не роскошь, а необходимость»: мнение специалистаРепетиторство как легальный бизнес: плюсы и минусы. Чем может помочь репетитор? Нужен ли репетитор абитуриенту? В каком возрасте люди занимаются с репетитором? На эти и другие вопросы отвечает собеседница проекта «Alma Mater – образование» – репетитор Анастасия Третьякова.

Мне понравилось помогать ученикам преодолевать их трудности

– Анастасия, давно ли ты работаешь репетитором? На каком предмете специализируешься? Читать далее »

Образование в Индии: «У нас в школах в основном работают мужчины, а ученики не получают оценок»

21.03.2010 

Образование в Индии: «У нас в школах в основном работают мужчины, а ученики не получают оценок»Сегодняшний собеседник «Alma Mater – образование» – Аджит Балара из города Радистан, который находится на юге Индии. Он студент лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета. Учится на 6 курсе.

Какие ассоциации в первую очередь могут возникнуть у наших читателей при упоминании об Индии? Страна, где выращивают замечательный чай. Родина индуизма и буддизма. Тадж-Махал. «Жемчужина в короне Британской империи». Махатма и Индира Ганди…

– Как бы вы хотели представить Индию нашим читателям?

– Индия расположена на территории Южной Азии. Страна занимает седьмое место в мире по площади и второе место по численности населения. Читать далее »

Мнение выпускницы: образование в Индонезии очень дорогое

19.07.2009 

Мнение выпускницы: образование в Индонезии очень дорогоеСегодняшняя собеседница проекта «Alma Mater – образование» – Дэви Мулияни (Dewi Muliyani). Кто она? Дэви Мулияни живёт в Индонезии. Она любит слушать музыку и смотреть футбол. Дэви абитуриент. Совсем недавно она закончила школу, а сейчас усердно готовится к поступлению в университет. Не смотря на занятость, Дэви согласилась рассказать нашим читателям о системе образования Индонезии.

Индонезия… Что мы знаем об этой далёкой и экзотической стране? Увы, первым делом всплывают в памяти позавчерашние террористические акты. И не только позавчерашние… Довольно часто Индонезия упоминается в связи с разрушительными последствиями цунами. Но есть другие ассоциации, и их немало. Чай «Принцесса Ява», к примеру. Ведь остров Ява принадлежит Индонезии. Кстати, выращивают там не только чай, но и кофе. Тот самый любимый программистами кофе «Java», в честь которого был назван язык программирования. Загадочные Острова пряностей, к которым стремился, попутно совершая кругосветное путешествие, Фернан Магеллан, – это Молуккские острова Индонезии. Частично Индонезии принадлежит остров Калимантан, где проживают известные в прошлом «охотники за головами» даяки. Даякскому юноше, чтобы стать мужчиной, необходимо было принести домой голову врага. Что это значит, успели испытать на себе японские оккупанты во время второй мировой. Читать далее »

Помогите решить задачу для 5-го класса: письмо мамы школьницы

6.02.2009 

Помогите решить задачу для 5-го класса: письмо мамы школьницыВо времена Российской империи, да и в начале советской эпохи самыми грамотными в семьях нередко бывали дети. Помочь своему чаду родители чаще всего могли лишь моральной и материальной поддержкой. Но никак не объяснением какой-нибудь сложной темы. Ведь сами вовсе не имели образования. Было сложно, но дети справлялись. Безусловно, не все, но и не единицы. Учитывая, что большинство населения в те годы проживало в деревне, дети были заняты и сельским трудом. То есть учёба не была для них ни единственной, ни даже главной обязанностью.

Шло время, делались новые научные открытия, образование становилось всё более и более массовым. Программа всё усложнялась и усложнялась. И вот уже Алла Пугачёва поёт шуточную «Песенку первоклассника», вынужденного решать «с иксами задачи», над которыми и кандидат наук поломает голову. Читать далее »

Образование в Израиле: разгильдяйство и прогуливание занятий – это черта не постсоветская (2 часть)…

3.03.2008 

Образование в Израиле- Система обучения такая же, как и у нас (лекция - семинар) или отличается?

- Система «лекция-семинар» в преподавании фактически отсутствует. Занятия проходят в форме дискуссии: преподаватель излагает материал лекции и обсуждает со студентами каждый пример, который приводит в ходе лекции.

- Учитесь по учебникам или пишите конспекты?

- Конспектов мы не пишем, потому что все лекции раздают в печатном или в электронном виде.

- Какой стиль общения преподавателей - зависит от человека, свободный, более авторитарный?

- Стиль преподавания у всех разный. В общем-то, как и у нас - есть преподаватели, которые держат дистанцию от студентов, есть те, с кем можно пошутить; кто-то не отрывается от учебника, а кто-то показывает фильмы. Читать далее »

Образование в Израиле: разгильдяйство и прогуливание занятий – это черта не постсоветская (I часть)…

3.03.2008 

Образование в ИзраилеСегодня гость проекта «Alma Mater – образование» – Наташа, которая учится в Израиле. Приехала туда она из Беларуси и уже почти полгода живёт и обучается в Иерусалиме. Наташа любезно согласилась рассказать о специфике образования в этой стране.

Репортажи из Израиля очень часто показывают по телевизору, так что это государство не назовёшь неизвестным. Но знаем мы о нём совсем немного. Что вспомнит среднестатистический человек при упоминании слова «Израиль»? Что там живут евреи, происходят постоянные конфликты с арабскими странами, часто бывают взрывы и существуют кибуцы – процветающие аналоги наших колхозов. Что Израиль имеет одну из самых мощных разведывательных служб в мире – «Моссад» – и (негласно) обладает ядерным оружием. Ну ещё, может, назовёт столицу этого государства – Тель-Авив. Но ведь столицей более полувека назад провозглашён и фактически является Иерусалим. С другой стороны, мировым сообществом это не признано. Так где же столица Израиля? Читать далее »

Я и компьютер

29.09.2007 

Компьютер, информатикаЭто было в начале 90-х. Второклашкой вместе с товарищами я с завистью и восторгом наблюдал через открытую дверь за учениками старших классов, работавшими за компьютерами. Заметив интерес, наша учительница договорилась с коллегой, которая впустила нас в святая святых школы – кабинет информатики – и запустила игру «Кот-рыболов». Счастье длилось целый урок, компьютеры казались чудом, а разговоров об игре хватило на неделю.

Снова в этот кабинет я вошёл только через несколько лет, когда у нас началась информатика. Компьютеров стало поменьше. Потом узнал, что совсем уж старенькие «Агаты» убрали, оставили только более современные «Немиги». С работы на них и началось моё более тесное общение с компьютерами. Я учился набирать текст, рисовать, записывать задачи на языке «Кумир». Читать далее »