Образование в Беларуси - Вузы Беларуси

Минский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

12.01.2010 

Минский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатикиМинский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) был открыт в 2003 г. Создание Минского филиала МЭСИ связано с заключением белорусско-российского соглашения о создании и формировании филиалов вузов в государствах-участниках договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Читать далее »

Полоцкий государственный университет

31.12.2009 

Полоцкий государственный университетПолоцкий государственный университет был создан на базе Новополоцкого политехнического института. Университет объявил себя правопреемником старейшего высшего учебного заведения на территории Беларуси – Полоцкого иезуитского коллегиума, существовавшего с XVI в. и получившего в 1812 г. статус академии с правами университета. Учебные корпуса ПГУ находятся в Полоцке и Новополоцке.

В структуре Полоцкого государственного университета – следующие факультеты:

– геодезический факультет – ведёт подготовку по специальности «Геодезия»; Читать далее »

Полесский государственный университет

31.12.2009 

Полесский государственный университетПолесский государственный университет был создан в 2006 г. Республиканским органом управления Полесским государственным университетом является Национальный банк Республики Беларусь. Размещается вуз в городе Пинске.

В структуре Полесского государственного университета – следующие факультеты:

– факультет банковского дела – ведёт подготовку по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности»;

– экономический факультет занимается подготовкой по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг», «Туризм и гостеприимство»; Читать далее »

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина

31.12.2009 

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. ШамякинаМозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина начал существование в 1944 году на базе Рогачёвского учительского института. Шла война, и организация Мозырского учительского института свидетельствует о значительной роли, которую вуз должен был сыграть в решении образовательных задач в БССР. В 1952 году вуз был реорганизован в Мозырский педагогический институт. В 1964 г. ему было присвоено имя Н.К. Крупской. После неоднократных переименований и реорганизаций учебное заведение стало называться Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П. Шамякина.

В структуре Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина – следующие факультеты: Читать далее »

Могилёвский государственный университет продовольствия

31.12.2009 

Могилёвский государственный университет продовольствияМогилёвский государственный университет продовольствия был образован в 1973 г. на базе технологического факультета Могилёвского машиностроительного института. Тогда вуз именовался Могилёвским технологическим институтом. В 2002 г. институт был преобразован в Могилёвский государственный университет продовольствия.

Сегодня Могилёвский государственный университет продовольствия – крупный научно-исследовательский центр. В 2008 г. он впервые принял иностранных студентов. В структуре вуза – следующие факультеты: Читать далее »

Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова

31.12.2009 

Могилёвский государственный университет имени А.А. КулешоваМогилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова ведёт историю от Могилевского учительского института, открытого в 1913 г. В 1918 г. учительский институт был реорганизован в педагогический и получил статус высшего учебного заведения. В середине 1950-х гг. институт стал одним из крупнейших вузов Беларуси. В 1978 г. Могилёвскому педагогическому институту было присвоено имя Аркадия Кулешова. В 1997 г. институт был преобразован в Могилёвский государственный университет имени. А.А. Кулешова. Читать далее »

Минский институт управления

31.12.2009 

Минский институт управленияМинский институт управления – частное учреждение образования, основанное в 1991 г. Университет аккредитован и аттестован министерством образования, выпускники получают диплом государственного образца. Минский институт управления соответствует университетскому уровню, а по некоторым параметрам даже превосходит его. Головной болью для большинства вузов является так называемая «остепенённость» – по университетским нормативам на 200 студентов требуется 1 доктор наук, профессор, в Минском институте управления 1 доктор приходится на 87 студентов. Всего в вузе работает 31 доктор наук и более 110 кандидатов наук. Читать далее »

Минский государственный лингвистический университет

31.12.2009 

Минский государственный лингвистический университетМинский государственный лингвистический университет был создан в 1948 г. и на протяжении десятилетий является базой для подготовки педагогических и переводческих кадров высокой квалификации. Выпускники МГЛУ работают в детских садах и школах, университетах и академиях, органах КГБ и в сфере экономики. Минский государственный лингвистический университет является головным центром Республики Беларусь в сфере образования по иностранным языкам. МГЛУ определяет инновационную политику в Беларуси в области информационных технологий обучения иностранным языкам. Вуз участвует в большом количестве международных программ, поддерживает тесные контакты с посольствами иностранных государств. Читать далее »