Где получить образование дизайнеру в Беларуси?

24.01.2010 

Где получить образование дизайнеру в БеларусиКарьера профессионального дизайнера кроме всего прочего также подразумевает получение теоретических знаний, что можно сделать, закончив соответствующее высшее учебное заведение либо курсы.

Существует множество видов и направлений профессионального дизайна – дизайн интерьеров, ландшафтный, компьютерный, одежды. Эти направления, безусловно, затрагивают абсолютно разные сферы человеческой деятельности. Но они схожи в том, что хороший специалист по дизайну должен быть человеком творческим, с нестандартным взглядом на вещи и чрезвычайно усидчивым. Тем не менее, одних личностных качеств недостаточно для того, чтобы стать профессионалом своего дела – необходимы еще и теоретические знания, а также практические умения. Дизайнер как профессия – явление относительно новое в нашей стране. Поэтому, если специальности экономиста или технолога предлагаются во многих учебных заведениях, то эта специальность еще не так распространена. В данной статье мы поговорим о том, где можно выучиться на дизайнера в Беларуси.

Можно выделить 2 основных пути получения теоретических знаний и основ дизайна – обучение в высшем учебном заведении и окончание платных, по сравнению с учебой в вузе краткосрочных, курсов.

Следующие белорусские вузы выпускают специалистов по дизайну:

- дизайн интерьеров: Белорусский государственный университет, Белорусская государственная академия искусств, Витебский государственный технологический университет, Минский институт управления;

- графический дизайн, виртуальный дизайн, дизайнер одежды: Белорусская Академия искусств и Институт Современных знаний им. А.М. Широкова.

К сожалению, получить диплом о высшем образовании по специальности ландшафтный дизайн пока невозможно.

Если говорить о курсах, то их существует великое множество: от небольших фирм, предлагающих 2-3 специализации, до масштабных, широко известных школ. Из последних можно привести в пример Учебный информационно-консультационный центр «СНОГО», Бизнес Школу «Вива Либерти», Производственно-образовательный центр «NestArt».

Срок обучения на курсах обычно не превышает 3-4 месяцев. Очевидно, что за такой промежуток времени можно, разве что, получить самые простые основы, либо «пробежаться по верхушкам знаний». Поэтому за качественными теоретическими подковами лучше всего обращаться в вуз.

Опять же, как было сказано выше, хорошему специалисту необходима не только теория, но и хорошая, продолжительная практика. И состоявшиеся дизайнеры утверждают, что она намного более важна. Поэтому, определившись с местом учебы, следует обязательно позаботиться и о месте получения практических умений: например, можно устроиться помощником дизайнера или даже просто человеком «на побегушках» в дизайн-студию.
Подробнее о профессии дизайнера.

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Где получить образование дизайнеру в Беларуси?
Читайте все статьи на Карте сайта

Настя_Чудик (посетитель):
пт, 12/11/2010 - 23:31

Подскажите пожалуйста, вот хочу я быть дизайнером одежды...да...вот можно учится в Академии и в Частном Институте....но в Академии написано моделирование костюма..и отнесли его к худ.- прикладному искусству....а в Частном как дизайн костюма и тканей......это как я поняла)))
Какая разница между дизайном костюма и моделированием костюма??

Гость (посетитель):
вт, 17/06/2014 - 11:04

Дизайн костюма ты будешь просто рисовать, а моделирование - ты будешь его моделировать и шить

Гость (посетитель):
пн, 30/01/2012 - 17:32

Я получила специальность "швея,портной"хочу идти на дизайнера,есть ли у меня какие либо преимущества над остальными и будет ли мне проще поступить?

Fashion Art школа дизайна одежды (посетитель):
ср, 21/01/2015 - 13:33

Здравствуйте.

Вам как человеку, получившему технические навыки работы с материалом и, наверняка, закрепившим их практическими работами, будет проще добавить себе в арсенал инструментарий дизайнера-модельера. Необходимо научиться творческой составляющей дизайн-проектирования, изучить историю костюма, разбираться в тенденциях, уметь мыслить образно и выражать свою мысль рисунком. Так же важно понимать, что создаваемая Вами одежда должна иметь как эстетическую, так и практическую ценность (и не только для Вас)), и Вы должны нести эту мысль через весь процесс создания: от замысла - до показа.

Приходите в нашу школу. Мы уверены, что сможем Вам помочь достичь желаемого результата. Безусловно, нужно будет потрудится, но этот путь очень интересен и полон приятных открытий.

Тоnya (посетитель):
ср, 12/10/2016 - 17:34

доброго времени суток! по специальности я закройщик-портной 5-го разряда легкой-женской одежды красный диплом, но уже около 20-ти лет назад закончила, была мечта обучаться на профессию модельер-конструктор.Возможно ли мне поступить к вам на заочную форму обучения, стоимость обучения? и что нужно для поступления, какие требования? В каком вы городе находитесь?

Алеся (посетитель):
ср, 31/07/2013 - 11:28

ВНИМАНИЕ! На специальность ДИЗАЙНЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯВ в БНТУ на ФТУГе на кафедре ОРГАНИЗАЦИЯ УПАКОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА еще свободные места, готовят инженеров-дизайнеров. Экзамены нужны по математике, языку и творческий экзамен(рисунок).

Гость (посетитель):
сб, 09/05/2015 - 21:20

я хочу поступать на дизаинера интерьера, в каких институтах учат в Беларусии? Какие предметы нужно сдавать(по подробней ) =)))

Гость (посетитель):
пт, 08/01/2016 - 15:52

Здравствуйте,я хочу поступить на дизайнера интерьера, но не могу найти нужный колледж или БГ (БГУ, ИУ,ГТУ). Живу в Барановичах и там с десятками окончила художественную школу. Сейчас в 11 классе. Прошу, подскажите куда можно поступить на дизайнера интерьера. (где есть все горантии поступить?)

Наталья (посетитель):
чт, 28/04/2016 - 01:04

Здраствуйте!я заканчиваю 3 курс художественного колледжа в Бобруйске, есть ли у меня шансы получить высшее образование, так как хочу поступить на дизайнера интерьера, на заочное обучение в Беларуси?

Гость (посетитель):
вс, 26/03/2017 - 10:36

Я бы хотела пойти на дизайнера одежды. Но мне нужно узнать что нужно здавать из предметов

Гость (посетитель):
ср, 09/10/2019 - 20:48

Добрый вечер.
Хочу поступить на дизайнера интерьеров, не подскажите в каком университете Минска этому обучают и какие предметы нужно сдавать?